Замдиректора Третьяковской галереи Олег Беликов освобожден из-под стражи под залог в пять миллионов рублей. Решение об этом принял Останкинский суд Москвы, по требованию Мосгорсуда повторно рассмотрев ходатайство следователей о продлении ареста, сообщает РИА Новости.

Беликов был арестован в начале августа 2011 года. Ему предъявили обвинение в причастности к хищению 87 миллионов рублей, совершенному в 2008 году, когда Беликов занимал должность руководителя ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа".

По версии следствия, обвиняемый помог некой строительной компании выиграть конкурс на проведение капремонта жилых домов. Стоимость госзаказа составила 117 миллионов рублей, но фактически работы были выполнены только на 30 миллионов рублей.

Соучастниками хищения следствие считает бывшего заместителя Беликова Михаила Зорина, гендиректора ООО "Универстрой" Ладышину и еще нескольких фигурантов дела. Их действия квалифицируются как мошенничество.

В МВД отмечали, что дело Беликова не имеет отношения к самой Третьяковской галерее, однако в следственных органах не исключили, что он мог совершать хищения и на новой должности.

После ареста адвокат Беликова заявил, что его клиент написал в заявление об увольнении из Третьяковки по этическим причинам. Однако, судя по сообщениям СМИ, он пока остается действующим замдиректора галереи.